Josef Engelhart (Wien 1864 - 1941 Wien) Kinderporträt, 1902 Öl auf Leinwand; 43,5 x 43 cm Rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet: Mattsee - 1902 Provenienz Konrad und Marie Widter, geb. Engelhart, Wien; Wolfgang Widter, Generaldirektor der Bier-Brauerei Schwechat, Wien (1945); durch Erbfolge Privatsammlung, Wien