Zweiteilig gearbeitete Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm, Schwärzung stellenweise berieben. Auf den Seiten jeweils eine getriebene stilisierte Lilie. Umlaufende Futternieten mit Zierrosetten aus Messing. Spitz zulaufende Krempe mit gebördeltem, geschnürltem Rand, ein Riss links gelötet. Schwärzung teilweise erneuert, sonst gute Erhaltung. Höhe 26 cm. Zustand: II Fragen zum Los?