Schwarz-weißer Morion, deutsch 1580-1620. Zweiteilig geschmiedete, geschwärzte Glocke mit hohem Kamm und umlaufender, vorn und hinten spitz hochgezogener Krempe. Der Kamm und die erhaben getriebenen Seitenstreifen blank. Umlaufende Messingzierrosetten. Gebörtelter und geschnürlter Rand. Patina. Z 2- A German black-and-white Comb Morion end of 16th century