Auktionsarchiv: Los-Nr. 672

Schraubkanne, Augsburg, 18. Jh.

Schätzpreis
180 €
ca. 213 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 672

Schätzpreis
180 €
ca. 213 $
Zuschlagspreis:

Schraubkanne Augsburg, 18. Jh. (Mstr. Johann Ferdinand Georgi) Sechseckiger Korpus, geschwungener Ausguss mit Klappdeckel, gewölbter Deckel mit Schraubverschluss und Tragebügel. Zinn. Besitzermonogramm, Meistermarke am Deckel. H. 32 cm. - Altersspuren. - Vgl. Hintze, Bd. V, Teil I, Nr. 294. // Screw jug — Augsburg, 18th c. (Mstr. Johann Ferdinand Georgi) Hexagonal body, curved spout with hinged lid, vaulted lid with screw cap and carrying handle. Pewter. Owner's monogram, master mark on the lid. H. 32 cm. - Signs of age. - Cf. Hintze, vol. V, part I, no. 294.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 672
27.11.2020, 15:00 - 28.11.2020
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 672
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050