Schraubkanne Augsburg, 18. Jh. (Mstr. Johann Ferdinand Georgi) Sechseckiger Korpus, geschwungener Ausguss mit Klappdeckel, gewölbter Deckel mit Schraubverschluss und Tragebügel. Zinn. Besitzermonogramm, Meistermarke am Deckel. H. 32 cm. - Altersspuren. - Vgl. Hintze, Bd. V, Teil I, Nr. 294. // Screw jug — Augsburg, 18th c. (Mstr. Johann Ferdinand Georgi) Hexagonal body, curved spout with hinged lid, vaulted lid with screw cap and carrying handle. Pewter. Owner's monogram, master mark on the lid. H. 32 cm. - Signs of age. - Cf. Hintze, vol. V, part I, no. 294.