Auktionsarchiv: Los-Nr. 610

SCHMIERER (A.) et J. KAMMERER. Unsere

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 210 $ - 315 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 610

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 210 $ - 315 $
Zuschlagspreis:

SCHMIERER (A.) et J. KAMMERER. Unsere wichtigsten Essbaren Pilze nebst einer Abbildung des giftigen Fliegenschwammes für Schule und Haus. Stuttgart, C. Hoffmann, 1889. In-4 oblong, demi-percaline verte, premier plat illustré d'une grande lithographie en noir représentant de joyeux lutins ramassant des champignons (Cartonnage de l’éditeur). Rare édition originale de ce beau livre en couleurs à l'usage des écoles et de la maison. Destiné à l'identification des principaux champignons comestibles et toxiques, il est illustré de 8 planches lithographiées en couleurs et gommées par A. Weiler à Stuttgart : elles représentent des champignons sur fond noir, avec le nom en allemand et en latin. Mouillure angulaire, piqûres et quelques traces blanches sur les planches. Joli cartonnage illustré, légèrement usagé, avec taches (charnières intérieures restaurées).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 610
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 610
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage