Auktionsarchiv: Los-Nr. 592

MOREL (Louis-François). Traité des

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 63 $ - 84 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 592

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 63 $ - 84 $
Zuschlagspreis:

MOREL (Louis-François-. Traité des champignons au point de vue botanique, alimentaire et toxicologique. Paris, Germer-Baillière, 1865. In-12, broché. Faux-titre, titre, lxii pp., pp. (67) à 301. Édition originale, illustrée de 18 planches en couleurs (sur 6 feuillets pliés en trois). L'auteur, curé-doyen, est ancien professeur de sciences physiques et naturelles. Les pp. 63 à 66 n'existent pas (cahiers complets). Brochage abîmé, manques au dos. Pritzel, 6423 ; Mykolibri, 1405.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 592
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 592
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage