Auktionsarchiv: Los-Nr. 590

MANUSCRIT. — RUFFIEUX (Louis). Varia

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 526 $ - 631 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 590

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 526 $ - 631 $
Zuschlagspreis:

MANUSCRIT. — RUFFIEUX (Louis). Varia. 1888. 1888-1900. In-8, vélin manuscrit ancien de réemploi (Reliure de l’époque). 197 pp. Précieux manuscrit sur les champignons fribourgeois, abondamment illustré au crayon. L'écriture est fine et assurée, à l'encre noire (avec quelques notes à l'encre rouge ou bleue, et quelques pages en bleu) ; les notes et dessins ne laissent aucun feuillet blanc et couvrent jusqu'au second contreplat, paginé 197. Intitulé Varia, il ouvre sur un index de la Flore exotique, qui occupe les 19 premières pages (de acacia à wig-waga). Néanmoins, dès cet index, se mêlent des descriptions de champignons, avec pour chacune, la représentation au crayon en regard. À partir de la page 20, l'organisation du manuscrit évolue : 2 ou 3 descriptions occupent chaque page, et sont chacune accompagnées de plusieurs vues et coupes au crayon. Ensuite, certaines pages entièrement couvertes de dessins numérotés renvoient à des pages de notes et descriptions (ex. pp. 70-71). Commencé en 1888, le manuscrit, sans classification particulière, a été enrichi au fur et à mesure de notes ou dessins complémentaires (certaines légendes sont datées 1889, 1890, 1900...), et les renvois à diverses pages et numéros témoignent de recherches approfondies et d'une étude renouvelée ; ont été ajoutés les noms donnés par d'autres mycologues, et diverses considérations : "rare", "assez commun", "visqueux en temps de pluie"... Louis Ruffieux (1848-1909) fut un naturaliste et humaniste fribourgeois autodidacte. Mycologue averti, il officia dès 1903 comme "inspecteur des champignons" ; il rédigea de nombreux articles et publia un ouvrage sur la cuisine des champignons : La Préparation méthodique des champignons. Fribourg, 1904 (Mykolibri, Addenda, 1824 a). Le Musée d'histoire naturelle de Fribourg possède plusieurs aquarelles de champignons de sa main. Quelques taches et rousseurs. Cachet (?) gratté sur le titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 590
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 590
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage