Schlange. Elfenbein. Frühes 19. Jh. Eingerollt auf drei Blättern liegend, die schuppige Haut lediglich am Kopf angedeutet. H 2,4 cm; L 5,8 cm Provenienz Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Dezember 1995