Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Schwarzgrundiges thangka des Vajrakila

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.026 $ - 16.539 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.026 $ - 16.539 $
Zuschlagspreis:

Schwarzgrundiges thangka des Vajrakila in yab-yum. Tibet. Um 1700 Der hochrangige yidam der Nyingma-Schule mit drei zornvollen Gesichtern, sechs Armen und mit den Flügeln des Garuda, steht in Vereinigung mit seiner Weisheitspartnerin auf einem Lotos vor einer Flammenaureole, in seinen Haupthänden den magischen Dolch (phurbu), haltend, den er als Gottheit gleichzeitig verkörpert, umgeben von vier kila-Emanationen und seinem Gefolge, am oberen Bildrand Samantabhadra, begleitet von Padmasambhava, dakini Yeshe Tsogyal und von vier Lamas. Unter Glas gerahmt. 65 x 53,5 cm Provenienz Sammlung Gerda Sökeland (1931-2019), Ruhrgebiet, erworben in den 1970er- Jahren bei Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, seitdem in Familienbesitz 西藏約1700年 普巴金刚唐卡 鏡心 來源:德國魯爾​區 Gerda Sökeland(1931-2019)私人收藏,20世紀70年代購於德國斯圖加特Schoettle東亞藝術行,後由其家族繼承

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
06.12.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
06.12.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296