Schwarzgrundiges thangka des Shabhuja Mahakala. Tibet. 18. Jh. Der furchterregende Hüter der Weisheit steht im Ausfallschritt auf Ganapati, in den Händen seine entsprechenden Attritube haltend, umgeben von seinen fünf wichtigsten Begleitern, im Uhrzeigersinn: Shri Devi, Trakshe zu Pferd, Kshetrapala auf einem Bären reitend, der rote Takkiraja und der schwarze Jinamitraby. Über Mahakala erscheinen Tsongkapa und Vajradhara in Begleitung weiterer Gottheiten. Alle Figuren sind in tibetischer Schrift in Gold bezeichnet. Rückseite von einem Seidentuch bedeckt. 61,5 x 41,5 cm Provenienz Sammlung Gerda Sökeland (1931-2019), Ruhrgebiet, erworben in den 1970er/80er-Jahren in Tibet, seitdem in Familienbesitz 西藏十八世紀 長壽主綠瑪哈嘎啦唐卡 來源:德國魯爾區 Gerda Sökeland(1931-2019)私人收藏,20世紀70/80年代購於西藏,後由其家族繼承