SCEAU EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C. Cachet discoïde à decor de chevrons, surmonté d'une figure de capridé debout formant anneau de préhension. Patine verte. Dim. : 4 x 3 cm Bibliographie: Collection Jean-Paul-Barbier, Bronzes iraniens, Paris, 1970: n°178 Provenance: D'après le registre de la collection : Achat E. Koutoulakis, Paris, 19 mai 1979 Collection R.B et G.B. A Luristan bronze seal with an ibex, early 1st millennium B.C.