FLACON EN VERRE MOULÉ À DÉCOR DE SYMBOLES, ART ROMAIN, 1ere MOITIÉ DU 1er SIÈCLE Flacon bleu cobalt à panse hexagonale, dont la base est cannelée, renfermant dans chaque métope un motif différent dont un diadème, une amphore, une crosse de berger ou un strigile et un pichet. Épaule à inclinée et long col tubulaire à lèvre éversée. Haut.: 8,9 cm Provenance: Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990 Bibliographie: E.M. Stern, The Toledo Museum of Art, Roman Mold-blown Glass, the First through Sixth Centuries, Toledo, 1995: p.138-142, n°43 A Roman cobalt blue glass bottle with mixed symbols, 1st half of the 1st century