FLACON À DÉCOR DE FRUITS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Flacon bleu opaque à panse hexagonale, dont la base est décorée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un fruit dont des grenades et des grappes de raisin. Épaule inclinée décorée d'un motif floral et long col tubulaire à lèvre éversée. Irisations. Haut.: 8,3 cm Provenance: Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990 Référence: Pour des exemples de verres similaires de la série A, voir la collection Constable-Maxwell (vente Sotheby's, Londres, 4-5 juin 1979: n°95) et la collection Kofler-Truniger (vente Christie's, Londres, 5 mars 1985: n°108). A Roman opaque blue glass bottle with fruits, circa 1st century