Auktionsarchiv: Los-Nr. 550

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 321 $ - 428 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 550

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 321 $ - 428 $
Zuschlagspreis:

SATYRE MENIPPÉE Satyre Menippée, de la Vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des Etats de Paris, à laquelle est ajoûté un Discours sur l'interprétation du mot Higuiero del Infierno, & qui en est l'auteur. Plus le Regret sur la mort de l'Asne Ligueur d'une Damoiselle, qui mourut pendant le Siège de Paris. Ratisbone, héritier de Mathias Kerner, 1752. 3 volumes in-8 : 5f., XXXVI, 464pp., 14f. (tables) / 3f., 522pp., 19f. (tables) / 2f., 596pp., 17f. (tables) ; 7 planches dépliantes. Grande fraicheur du texte et des planches. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, filet doré sur coupes, chiffre "LA" en médaillon au centre des plats, tranches rouges. Bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 550
22.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected]
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 550
22.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected]
+33 (0)5 56 31 32 33