Satyre Menippee de la vertu du Catholicon

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 8.196 $ - 10.928 $
Zuschlagspreis:  15.500 €
ca. 21.174 $
Los-Nr. 26, Aufrufe: 99

Satyre Menippee de la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des Estatz de Paris. S.l. [Tours], s.n. [Jean Mettayer], 1593 [1594], in-8° de 255 pages signees A-Z4, Aa-Ii4, maroquin citron, sur les plats, mosaique a repetition de maroquin bleu et rouge, avec larges filets droits et courbes decores d'un motif floral et de la croix de Lorraine, dos a nerfs orne de meme, doublure de maroquin rouge avec roulette de feuillages et filets dores, tranches dorees (Cuzin ; Maillard dor.). Une des quatre editions authentiques imprimees a Tours, en 255 pages. Un pamphlet retentissant contre les Ligueurs. OEuvre collective, libelle politique, en faveur d'Henri IV contre les pretentions espagnoles et le parti de la Ligue d'imposer un roi etranger. C'est une parodie des etats generaux de la Ligue qui eurent lieu au Louvre en 1593. Des le debut du texte, le ? charlatan espagnol ? [Filippo Sega, legat du pape] est mis en concurrence avec le charlatan lorrain [Nicolas de Pelleve, au service du cardinal Charles de Lorraine]. Il a ete redige par Jean Le Roy (auteur de la structure du recueil et de la partie precedant les harangues), Pierre Pithou (harangue de Claude Daubray), Florent Chrestien (harangue du cardinal de Pelleve ou Pelve), Jacques Gillot (harangue du M. le Legat et du sieur de Rieux), et Nicolas Rapin (harangue du recteur Roze et de M. de Lyon), groupe d'amis parisiens, souvent poetes, et catholiques moderes. Selon M. Barbier, ? la Satyre Ménippée est l'un de ces textes dont la qualite litteraire autant que la teneur historique et politique ont assure a la fois un extraordinaire succes contemporain et le passage a la posterite, au pantheon de la litterature ?. L'imprimeur royal Jean ou Jamet Mettayer, qui avait suivi le roi a Blois puis a Tours en 1589, donna la satisfaction a Henri IV de voir disparaitre un paragraphe offensant contre l'ancien secretaire d'Etat Nicolas IV Neuville de Villeroy (1542-1617) qui s'etait rallie a lui. Interessante reliure emblematique a decor a repetition executee entre 1876 et 1881 par Francisque Cuzin (1836-1890). Elle reprend la croix de Lorraine des armes des ducs du meme nom dont la famille de Guise, lors de la Ligue, fit son embleme. Le volume, ayant ete conserve dans une luxueuse boite de maroquin rouge, est reste dans un parfait etat. Dimensions interieures : 166 x 103 mm. Provenance : Eugene Paillet (1829-1901), conseiller a la Cour d'appel de Paris, mentor d'Henri Beraldi (Cat., 1887, n° 704), avec son habituelle signature ms. sur un feuillet de garde ; Paul Bellon (Cat. I, 1896, n° 45), ? Tres bel exemplaire dans une charmante reliure en mosaique qui rappelle par son ornementation celle qui recouvre les Caquets de l'accouchee ? (n° 216 de la vente Muller adjuge 8 500 fr.), avec son ex-libris. A. Labarre, Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIe siècle, 23e livraison, 1976, n° 227 (Bibliotheca Bibliographica Aureliana LXIII), selon lui notre exemplaire est du deuxieme etat ; N. Ducimetiere, Mignonne, allons voir... Paris, 2007, n° 106 ; J.-P. Barbier-Mueller, ? Chronologie des premieres editions de la Satyre Ménippée (1593-1594) ?, in Bibliothèque d'humanisme et Renaissance, LXVII-2, 2005, pp. 373-393, ? Ces editions [J. Mettayer, 1593, 256 p.] font allusion a des evenements survenus en mars et avril 1594 et ne sauraient avoir ete imprimees en 1593 ? ; Yves Cazaux, ? Essai de bibliographie des editions de la Satyre Ménippée ?, in Revue française d'histoire du livre, n° 34, 1er trimestre, 1982, selon lui notre exemplaire est du deuxieme etat ; P. Beres, Des Valois Henri IV, n° 317 (pour un ex. en veau du XVIIIe, dim. : 163 x 99 mm.) ; Emile Paul, Catalogue de la bibliothèque poétique... Herpin, n° 279, ? les editions connues qui portent la date de 1593 sont certainement antidatees ?).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ROSSINI SVV
Titel: Bibliothèque JACQUES BELLON, Collection Bernard Farkas et Bibliothèque Raymond Honnorat
Auktionsdatum: 03.11.2010
Adresse: ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026