Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 272 $ - 409 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 272 $ - 409 $
Zuschlagspreis:

SATYRE MÉNIPPÉE de la vertu du Catholicon d'Espagne. Et de la tenue des estats de Paris. Augmenté de nouveau outre les precedentes impressions du Suplement du Catholicon ou Abregé des Estats. Avec les tableaux de Iean de Lagny. S.l., 1599. - In-12, 99 ff., pp. 100-121 mal chiffrées 120, ff. 121-145 mal foliotées 135, pp. 136-141. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Tchémerzine, II, 395. Édition illustrée de trois figures sur bois dans le texte. La Satyre ménippée est le plus célèbre des libelles de la fin du seizième siècle. Il s'agit d'une attaque sévère contre les états généraux convoqués par le duc de Mayenne, chef de la ligue, le 26 janvier 1593, dans le dessein de pourvoir à l'élection d'un roi de France catholique. Il a été considéré comme l'un des événements majeurs ayant servi à l'accession d'Henri de Navarre au trône. Le titre de l'oeuvre est emprunté à la première Satyre ménippée moderne rédigée en 1581 par Juste Lipse qui évoquait des sources antiques comme Varron, Sénèque, Pétrone, Apulée et Lucien. Celle-ci est une oeuvre collective; Pierre Leroy en a donné le cadre général, Jacques Guillot composa la harangue du Cardinal, Pierre Pithou celle d'Aubray, Nicolas Rapin celles de Lyon et Rose, Florent Chrestien celle de Pelvé, Jean Passerat et Nicolas Rapin se partagèrent les pièces de vers. Ex-libris armorié du XVIIIe siècle portant la devise "Nec Spe Nec Metu". Coiffe de tête abîmée, quelques mouillures, petit trou de vers aux deux premiers feuillets avec très légère atteinte au texte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720