Auktionspreisarchiv

Auktion: Chat Noir - Livres anciens, romantiques et modernes
wurde versteigert am: 15. Oktober 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 272 $ - 409 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 187, Aufrufe: 46

SATYRE MÉNIPPÉE de la vertu du Catholicon d'Espagne. Et de la tenue des estats de Paris. Augmenté de nouveau outre les precedentes impressions du Suplement du Catholicon ou Abregé des Estats. Avec les tableaux de Iean de Lagny. S.l., 1599. - In-12, 99 ff., pp. 100-121 mal chiffrées 120, ff. 121-145 mal foliotées 135, pp. 136-141. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Tchémerzine, II, 395. Édition illustrée de trois figures sur bois dans le texte. La Satyre ménippée est le plus célèbre des libelles de la fin du seizième siècle. Il s'agit d'une attaque sévère contre les états généraux convoqués par le duc de Mayenne, chef de la ligue, le 26 janvier 1593, dans le dessein de pourvoir à l'élection d'un roi de France catholique. Il a été considéré comme l'un des événements majeurs ayant servi à l'accession d'Henri de Navarre au trône. Le titre de l'oeuvre est emprunté à la première Satyre ménippée moderne rédigée en 1581 par Juste Lipse qui évoquait des sources antiques comme Varron, Sénèque, Pétrone, Apulée et Lucien. Celle-ci est une oeuvre collective; Pierre Leroy en a donné le cadre général, Jacques Guillot composa la harangue du Cardinal, Pierre Pithou celle d'Aubray, Nicolas Rapin celles de Lyon et Rose, Florent Chrestien celle de Pelvé, Jean Passerat et Nicolas Rapin se partagèrent les pièces de vers. Ex-libris armorié du XVIIIe siècle portant la devise "Nec Spe Nec Metu". Coiffe de tête abîmée, quelques mouillures, petit trou de vers aux deux premiers feuillets avec très légère atteinte au texte

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Chat Noir - Livres anciens, romantiques et modernes
Auktionsdatum: 15.10.2013
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720