SATYRE MÉNIPPÉE. Satyre Menippee de la vertu du catholicon d'Espagne. Et de la tenue des estatz de Paris. [Tours, Jamet Mettayer], 1593. In-8, maroquin janséniste rouge, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la fin du XIXe siècle). Brunet, V, col. 143. Le Catholicon, « seul ouvrage politique d'une époque qui ait été consacré au chef d'oeuvre dans notre littérature » (Dictionnaire des oeuvres), serait l'oeuvre de Pierre Le Roy ; les pièces ajoutées sont attribuées à Passerat, Pierre Rapin J. Gillot, Chrestien et Pitou. Rare édition à la date de l'originale de ce célèbre pamphlet, tableau burlesque des graves dissenssions à la veille de l'accession au pouvoir d'Henri IV, composé par le parti des modérés, catholiques, protestants, gens de robe, bourgeois, effrayés par les excès de la Ligue. Le sujet de l'antériorité des premières éditions est encore sujet à controverse : l'oeuvre qui se serait limitée à l'origine à 15 feuillets, connut un succès immédiat et fut enrichi de plusieurs pièces ès l'année de sa parution (1593) acquérant son titre définitif de Satyre Ménipée. Il existe quatre tirage successifs datées de 1593 et comportant 255 pages imprimées. Cet exemplaire ne comporte pas l'erreur de pagination de la page 111. Un mors très légèrement fendu.