Sandrock, Leonhard. 1867 Neumarkt-Schlesien - 1945 Berlin "Im Stahlwerk der Georgs-Marien-Hütte-Osnabrück" Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, Sammlungs- Stempel, 33x26 cm (13 x 10 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Dorothy von Hülsen: Leonhard Sandrock Ausgewählte Werke aus öffentlichem und privatem Besitz Abbildung No.G 48 ■ Sandrock, Marine-und Industriemaler, Zeichner, Graphiker und Illustrator, 1894 im Atelier von Hermann Eschle in Berlin, bereiste Europa, 1898 Mitglied im Verein Berliner Künster, regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten