Sandrock, Leonhard. 1867 Neumarkt-Schlesien - 1945 Berlin "Rotterdam-Mühle" Öl auf Karton, signiert, bezeichnet, 42x32.5 cm (16 1/2 x 12 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Dorothy von Hülsen: Leonhard Sandrock Ausgewählte Werke aus öffentlichem und privatem Besitz ■ Sandrock, Marine-und Industriemaler, Zeichner, Graphiker und Illustrator, 1894 im Atelier von Hermann Eschle in Berlin, bereiste Europa, 1898 Mitglied im Verein Berliner Künster, regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten