Salontisch mit Scagliola Platte, Italienisch 19. Jahrhundert Ebenisiert und teilvergoldet, die runde, polychrome und profilierte Scagliola Deckplatte mittig mit der Darstellung eines Papagei und umrahmt von einem Blumen- und Frchtekranz, auf einem konkavseitigen gespreizten, dreieckigen Schaft mit blumenverzierten Tatzenfssen, die auf Laufrollen ruhen (Platte restauriert, das Untergestell möglicherweise später), 67 cm hoch; 80 cm Durchmesser (26½ in. high; 31½ in. diameter) An Italian Ebonised and Parcel-Gilt Centre Table with Polychrome Scagliola Top, 19th Century (the top with restorations, the pedestal possibly later)