Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 14.09.1998
wurde versteigert am: 14. September 1998
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Salontisch mit Scagliola Platte, Italienisch

Archiv
Schätzpreis: 6.000 CHF - 10.000 CHF
ca. 4.281 $ - 7.135 $
Zuschlagspreis:  9.860 CHF
ca. 7.035 $
Los-Nr. 842, Aufrufe: 16

Salontisch mit Scagliola Platte, Italienisch 19. Jahrhundert Ebenisiert und teilvergoldet, die runde, polychrome und profilierte Scagliola Deckplatte mittig mit der Darstellung eines Papagei und umrahmt von einem Blumen- und Frchtekranz, auf einem konkavseitigen gespreizten, dreieckigen Schaft mit blumenverzierten Tatzenfssen, die auf Laufrollen ruhen (Platte restauriert, das Untergestell möglicherweise später), 67 cm hoch; 80 cm Durchmesser (26½ in. high; 31½ in. diameter) An Italian Ebonised and Parcel-Gilt Centre Table with Polychrome Scagliola Top, 19th Century (the top with restorations, the pedestal possibly later)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 14.09.1998
Auktionsdatum: 14.09.1998 - 18.09.1998
Adresse: Christie's
Geneva