Biedermeier-Salontisch mit Scagliola-Platte Mahagoni, auf Eichenholz, furniert. Bombierte Zarge auf kräftigem, gekanteten Balusterschaft. Unterhalb flacher Sockel mit stilisierten Voluten sowie reliefplastischen Tatzenfüßen. Gering überstehende, runde Deckplatte in sog. Scagliola-Technik. Auf schwarzem Fond reicher Dekor aus großen Blattvoluten, Blüten und Insekten in unterschiedlichen Creme- und Beigetönen. H. 71 cm. D. 80 cm. (167072) A mahogani veneered Biedermeier table with scagliola top. Italien. 1. Hälfte 19. Jh.