Auktionsarchiv: Los-Nr. 3521

Scagliola-Salontisch.

Limitpreis
280 €
ca. 295 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3521

Scagliola-Salontisch.

Limitpreis
280 €
ca. 295 $
Zuschlagspreis:

Scagliola-Salontisch. Wohl Ende 19. Jh. Hartholz, farbig gefasst; Schiefer, polychrom bemalt und lackiert. Ca. 45,5 x 120 x 70,5 cm. Flacher Salontisch mit rechteckiger Scagliola-Platte mit prachtvollem Blumenbukett und aufwändiger Rahmung; auf geschwungenem Gestell mit Fußverstrebung und volutierten Beinen. Alters-/Gebrauchsspuren, Lack mit Fehlstellen. Feine, dekorative Bilder, die aus kleinen bunten Steinen zusammengesetzt werden, gibt es in Form von Mosaiken bereits seit der Antike. Im 16. Jh. entstand in Florenz ein exklusives Zentrum, das für die neu entwickelte Pietra-Dura-Technik - das sogenannte Florentiner Mosaik - noch heute berühmt ist. Kunstvoll geschnittene Edelsteine wurden zu äußerst aufwändigen Bildkompositionen in Möbel eingelegt und glichen fein gemalten Kunstwerken. Als kostengünstigere Alternative zu den perfekt zusammengesetzten Steinintarsien konnte schon bald die Scagliola-Technik entwickelt werden, die Marmor und Edelsteine durch Stuckmarmor imitiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3521
23.06.2022 - 25.06.2022
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3521
23.06.2022 - 25.06.2022
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296