Höhe: 77 cm. Durchmesser: 89 cm. Süditalien, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Runde Platte über kräftigem, sechskantigem Balusterbein auf sechs-seitigem Fußgestell mit dreifach vortretenden Füßen, mit vergoldeten Löwentatzen, auf den Fußwangen aufliegende Voluten. Zarge umlaufen mit unterem, feinem Rundprofilabschluss, vergoldet. Die Platte nur leicht überstehend in Art einer Marmorplatte mit gemalter Pietra dura- oder Scagliola-Dekoration: umlaufendes Band mit Lorbeerblättern, dreifach unterbrochen durch hochrechteckiges, dunkelgrundiges Feld mit Amphorenvase, im hellgrundigen Zentrum Rosette. Zargen und Gestell mahagonibraun gefasst, Schnitzdekorationen vergoldet. (771375) Italian salon table Southern Italy, first half of the 19th century.