Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

VLAMINCK] -- SALMON, André (1881-1969). Rive Gauche. Quartier Latin - Plaisance - Montparnassse - Les quais - Saint-Germain-des-Prés. Avant-propos et illustration de Vlaminck. Paris: Fequet et Baudier pour le texte et Lacourière pour les gravures, 2 ...

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.589 $ - 11.384 $
Zuschlagspreis:
6.360 €
ca. 8.045 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.589 $ - 11.384 $
Zuschlagspreis:
6.360 €
ca. 8.045 $

VLAMINCK] -- SALMON, André (1881-1969). Rive Gauche. Quartier Latin - Plaisance - Montparnassse - Les quais - Saint-Germain-des-Prés. Avant-propos et illustration de Vlaminck. Paris: Fequet et Baudier pour le texte et Lacourière pour les gravures, 2 janvier 1951. In-folio (395 x 316 mm). Autoportrait gravé à l'eau-forte et signé de Vlaminck, et 13 eaux-fortes originales de Vlaminck dont 9 rehaussées, 2 dessins de Modigliani reproduits (portraits de Berthe et Maurice de Vlaminck . En feuilles, chemise ornée d'une eau-forte rehaussée au pochoir, couverture et étui de l'éditeur. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. celui-ci UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON, le n° 4, sur Japon impérial, AVEC UNE DOUBLE SUITE (sur Japon impérial avec 10 planches rehaussées dont celle de la couverture, l'autre en noir sur Chine. La suite sur Chine avec quelques rousseurs), UNE EAU-FORTE ORIGINALE SIGNÉE, ET UN CUIVRE ORIGINAL. Il est ENRICHI DE DEUX PLANCHES REHAUSSÉES, tirées sur Japon nacré et sur Japon impérial - probablement essais de coloriage pour le tirage définitif. TRÈS BEL EXEMPLAIRE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris