Sabre ou forte-épée de cavalerie ou de dragon modèle 1750, garde en laiton à trois branches, coquille à double pontat, branche principale poinçonnée: “R” sous grosse couronne (Klingenthal vers 1756), quillon poinçonné: “P”, pommeau rond, fusée filigranée de cuivre; lame droite, plate, à un seul tranchant, poinçonnée également du: “R” sous grosse couronne; longueur de la lame 95,5 cm, longueur totale 115 cm. (Sans fourreau; filigrane changé). Époque vers 1750/1767. Bon état.