Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Sabre ou forte-épée de cavalerie ou de dragon

Schätzpreis
1.250 € - 1.500 €
ca. 1.492 $ - 1.790 $
Zuschlagspreis:
2.552 €
ca. 3.046 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Schätzpreis
1.250 € - 1.500 €
ca. 1.492 $ - 1.790 $
Zuschlagspreis:
2.552 €
ca. 3.046 $

Sabre ou forte-épée de cavalerie ou de dragon modèle 1750, garde en laiton à trois branches, coquille à double pontat, branche principale poinçonnée: “R” sous grosse couronne (Klingenthal vers 1756), quillon poinçonné: “P”, pommeau rond, fusée filigranée de cuivre; lame droite, plate, à un seul tranchant, poinçonnée également du: “R” sous grosse couronne; longueur de la lame 95,5 cm, longueur totale 115 cm. (Sans fourreau; filigrane changé). Époque vers 1750/1767. Bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
24.11.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
24.11.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521