Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Sabre ou forte-épée de mousquetaire de la

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.161 $ - 9.548 $
Zuschlagspreis:
7.018 €
ca. 8.376 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.161 $ - 9.548 $
Zuschlagspreis:
7.018 €
ca. 8.376 $

Sabre ou forte-épée de mousquetaire de la 2e compagnie, de 1762 à 1775, garde à trois branches et palmette en laiton argenté, contre-garde à petite coquille et pièce de pouce, pommeau ovale ciselé sur chaque face de la croix des mous­quetaires, fusée en laiton argenté simulant un filigrane, le dessous de la garde est équipé d'une cuvette d'emboîtage pour la chape du fourreau; lame droite, plate, à un seul tranchant, signée perpendiculairement à l'extrémité du talon: “De la Marque de la Mouchette à Sohlingen” et sur le dos: “Giverne Md Fourbisseur Rue Vieille Boucherie à L'Épée Royale à Paris”, elle est gravée sur chaque face: “2DE COMPAGNIE DES MOUSQUETAIRES DU ROY” entre deux croix de mousquetaires, longueur 90 cm; fourreau de cuir noir à deux garnitures en laiton argenté, la chape est munie d'un bouton et d'un anneau; ce fourreau n'est pas celui dessiné dans l'Ariès, mais il y a pu avoir des variantes, l'ensemble paraissant très homogène; longueur 108 cm. (Cuir légèrement restauré). Époque Louis XV. Bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
24.11.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
24.11.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521