Sabre ou forte-épée de mousquetaire de la 2e compagnie, de 1762 à 1775, garde à trois branches et palmette en laiton argenté, contre-garde à petite coquille et pièce de pouce, pommeau ovale ciselé sur chaque face de la croix des mousquetaires, fusée en laiton argenté simulant un filigrane, le dessous de la garde est équipé d'une cuvette d'emboîtage pour la chape du fourreau; lame droite, plate, à un seul tranchant, signée perpendiculairement à l'extrémité du talon: “De la Marque de la Mouchette à Sohlingen” et sur le dos: “Giverne Md Fourbisseur Rue Vieille Boucherie à L'Épée Royale à Paris”, elle est gravée sur chaque face: “2DE COMPAGNIE DES MOUSQUETAIRES DU ROY” entre deux croix de mousquetaires, longueur 90 cm; fourreau de cuir noir à deux garnitures en laiton argenté, la chape est munie d'un bouton et d'un anneau; ce fourreau n'est pas celui dessiné dans l'Ariès, mais il y a pu avoir des variantes, l'ensemble paraissant très homogène; longueur 108 cm. (Cuir légèrement restauré). Époque Louis XV. Bon état.