Rare sabre ou forte épée de la maréchaussée des monnaies, garde en laiton argenté à trois branches et coquille ajourée d'une fleur de lis stylisée, fusée entièrement filigranée de cuivre, probablement argenté à l'origine; lame droite plate à dos, signée: "Fesset à Paris", les plats sont marqués, sur une face: "Monsr Bazard Prévot général", et sur l'autre: "De la maréchaussée des monnoyes de France 176..."; longueur de la lame 68 cm, probablement raccourcie à l'époque pour le service à pied ou utilisée au début de la Révolution, longueur totale 85 cm. (Sans fourreau; argenture usée). Époque vers 1766 à 1790. Assez bon état