Sabre ou forte épée, garde du modèle dit "1833" en bronze doré, une branche avec pièce de pouce, plateau à double coquille très incurvée, quillon rond, fusée entièrement filigranée d'argent, bagues ciselées de feuilles de chêne. Forte lame de cavalerie, droite, à double gorge et un seul tranchant, dos plat, pointe dans l'axe. Fourreau de fer, dos plat, à deux bracelets de bélières. Il est présenté avec une dragonne d'officier supérieur en passementerie d'or. Longueur 110 cm. Époque, royaume de Sardaigne, vers 1830/1850. Très bon état.