RUSSIE Figurine en porcelaine à décor polychrome et or représentant « Le vendeur et son chariot », reposant sur une base rectangulaire. Bon état, légères usures. Manufacture Gardner, Verbiliki, circa 1830. Marques en creux et en bleu sous couverte. Numérotée « 2-8-2 ». H. 17 - L. 10,5 - P. 6 cm MC Provenance - Collection Dina Vierny (1919-2009) - Puis par descendance vendeur