RUSSIE Figurine en porcelaine polychrome représentant « Fedouliya Ivanovna » de la série « Les âmes mortes » de Gogol, reposant sur une base circulaire imitant le bois. Bon état. Manufacture Gardner, Verbiliki, circa 1870-1890. Marque au tampon rouge. Numérotée en creux « 247 » H. 21,4 x D. 9,5 cm MC Provenance - Collection Dina Vierny (1919-2009) - Puis par descendance