RUSSIE Figurine en porcelaine polychrome représentant « Le vendeur de sbitène », reposant sur une base rectangulaire. Bon état, le bec de la théière manquant. Manufacture Gardner, Verbiliki, circa 1870-1890. Marque au tampon rouge. Numérotée en creux « 46 ». H. 16 cm - L. 8,5 cm P. 6 cm MC Provenance - Collection Dina Vierny (1919-2009) - Puis par descendance