Beschreibung: Dm. 37,7 cm. Ausführung: Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1933. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Künstlersignet, 1711, 135 (geprägt). Kapitel: Jugendstil Deutschland Sammelgebiete: Keramik Porzellan