Beschreibung: Rund, leicht gemuldet. Dm. 26,5 cm. Ausführung: Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1933. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur, dreifach gestrichen), Künstlersignet, 1701, 22 (geprägt). Kapitel: Jugendstil Deutschland Sammelgebiete: Keramik Porzellan