Beschreibung: H. 9,9 cm, 22,5 x 21,1 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Künstlersignet, 142, 1 (geprägt). Brandriss am Standring, aussen als kurzer Haarriss fortgeführt, winzige Fehlstelle. Kapitel: Jugendstil Deutschland Sammelgebiete: Keramik Porzellan