Beschreibung: Rund, tief gemuldet. Dm. 26,6 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Künstlersignet, 55 (geprägt). Kapitel: Jugendstil Deutschland Sammelgebiete: Keramik Porzellan