ROUVEYRE (Édouard). Connaissances nécessaires à un bibliophile. Paris, Édouard Rouveyre, [1899]. 10 volumes in-8, demi-maroquin brun avec coins, filets dorés, dos orné de fleurons dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Cambridge Binding Guild). Cinquième édition, la meilleure et la plus complète, d'un des plus intéressants manuels de bibliophilie jamais publiés. Elle est illustrée de très nombreuses figures in et hors texte et de spécimens de papiers marbrés. Un des 50 exemplaires sur japon impérial du tirage de tête. Bel exemplaire, malgré les dos légèrement passés avec de minimes frottements. De la bibliothèque Percy Lancelot Babington, avec ex-libris.On y joint : [LACROIX (Paul)]. Recherches bibliographiques sur des livres rares et curieux. Paris, Édouard Rouveyre, 1880. In-8, broché, couverture parcheminée, non rogné. Édition originale. Un des 550 exemplaires numérotés sur vergé. Couverture abîmée.