ROUVEYRE (Édouard). Connaissances nécessaires à un bibliophile accompagnées de Notes critiques et de Documents bibliographiques. Paris : Édouard Rouveyre, [1899]. — 10 volumes in-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Durvand). Cinquième édition, la plus complète et la plus recherchée de cet intéressant ouvrage destiné aux bibliophiles et aux amoureux du livre, abondamment illustré. Exemplaire sur papier vélin teinté, très bien relié par Durvand. Quelques petits frottements d'usage. Provenance : Edgar Servant (1840-1917), avec ex-libris, bibliophile, lieutenant puis capitaine aux Tirailleurs algériens.