Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

ROUSSEAU (Jean-Jacques) - REDOUTÉ (Pierre-Joseph)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 395 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 395 $ - 527 $
Zuschlagspreis:

Collection des planches composant la botanique de J.-J. Rousseau. Paris, P. Dupont 1825. In-8, demi-veau havane avec petits coins, dos orné (Reliure de l'époque). Recueil comprenant 64 (sur 65) planches gravées par Bessin d'après Redouté, imprimées en couleurs. Manque la planche 9, la planche 15 est en double. Certaines planches uniformément roussies, quelques piqûres. Reliure usagée avec manques au dos, coins usés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
04.06.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
04.06.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755