Collection des planches composant la botanique de J.-J. Rousseau. Paris, P. Dupont 1825. In-8, demi-veau havane avec petits coins, dos orné (Reliure de l'époque). Recueil comprenant 64 (sur 65) planches gravées par Bessin d'après Redouté, imprimées en couleurs. Manque la planche 9, la planche 15 est en double. Certaines planches uniformément roussies, quelques piqûres. Reliure usagée avec manques au dos, coins usés