Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Rousseau (Jean-Jacques) : La Botanique

Schätzpreis
3.500 € - 6.000 €
ca. 4.067 $ - 6.972 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.648 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
3.500 € - 6.000 €
ca. 4.067 $ - 6.972 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.648 $

Rousseau (Jean-Jacques) : La Botanique, ornée de soixante-cinq planches imprimées en couleurs d'après les peintures de P.J. Redouté. Paris, Delachaussée et Garnery (imprimerie L.E. Herhan), an XIV (1805) ; très grand in-folio (555x360mm); cartonnage rose de l'époque, non rogné ; gravure au titre : Rousseau Simplex, plante dédiée à J.J. Rousseau par Smith ; X, 124 pp., 65 planches gravées par Bouquet, Melle Delelo, Souet, De Gouy Tassaert, etc, d'après les peintures de Redouté, coloriées "à la poupée" et terminées à la main au pinceau. Première édition illustrée de ces "Lettres élémentaires sur la Botanique", découvertes après la mort de Rousseau et publiées dans ses Oeuvres en 1782. La présente édition sera rééditée en 1821 au format in 4. Quelques rares rousseurs très claires, coiffes et coins, dont un est cassé, usés ou avec de petites déchirures mais bel exemplaire à toutes marges pour ce livre exceptionnel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
31.01.2015
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
31.01.2015
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795