Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.202 $ - 3.304 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.028 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.202 $ - 3.304 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.028 $

REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840) – ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778). La Botanique de J.J. Rousseau : ornée de soixante-cinq planches, imprimées en couleurs d'après les peintures de P.J. Redouté. Paris : Delachaussée et Garnery, 1805. Première édition illustrée, ici d’après Redouté. L’intérêt de Jean-Jacques Rousseau pour la botanique est bien connu. Cette édition de ses écrits, la première illustrée, est la plus prisée, en raison de ses superbes planches imprimées en couleurs d’après Redouté. Nissen BBI 1688 ; Brunet, IV, col. 1425. Grand in-4 (355 x 267 mm). Une vignette de titre et 64 planches imprimées en couleurs d’après Redouté (manque la planche n° 27, piqûres àl’ensemble du volume). Reliure de l’époque en demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné (frottements).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
27.05.2020
Christie's
Paris