Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

(Botanique) - ROUSSEAU, Jean-Jacques.- La Botanique de J.J. Rousseau, ornée de soixante-cinq planches, imprimées en couleurs d’après les peintures de P.J. Redouté. Paris, Delachaussée, Garnery, (de l'impr. de L.É. Herhan), [An] XIV = 1805.

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.342 $ - 6.410 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.342 $ - 6.410 $
Zuschlagspreis:

(Botanique) - ROUSSEAU, Jean-Jacques.- La Botanique de J.J. Rousseau, ornée de soixante-cinq planches, imprimées en couleurs d’après les peintures de P.J. Redouté. Paris, Delachaussée, Garnery, (de l'impr. de L.É. Herhan), [An] XIV = 1805. In-4° (33 x 25,3 cm) : xi-[1 bl.]-158-[1 bl.] pp.; 65 h.-t. protégés de serpentes (incomplet des pp. iii-iv, bords des pp. lég. brunis, qqs rouss. +/- fortes surtout au début et à la table, déchirure marg. pp. 53-54, sans serpentes,qqs salissures ou rouss. sur les pl., pl. découpées au format de l'ex. et donc sans num. ni parfois mention d'impression et reliées dans cet ordre : 1-37, 47-49, 45-46, 43-44, 42-38, 50-65). Rel. de l'époque : plein maroquin vert olive à grains longs, plats cernés de roul. dorée ou à froid, dos fleuronné doré ou à froid à nerfs plats, roul. fleuronnée dorée sur les coins des coupes et remplis, gardes de papier brun, tranches dorées (plat sup. quasi dérelié, coupes et coins fort émoussés, mors abîmés, coiffe sup. part. déreliée, grande mouill. au plat inf., bords du plat sup. foncés, dos passé...). ÉDITION ORIGINALE sous ce titre (il a paru en même temps une édition in-f°). Réunion de 34 lettres botaniques de Rousseau écrites entre 1767 et 1773 à la duchesse de Portland (15), à Mr de Tourette (9), à Mme Delessert (8) et à Malesherbes (2) et d'un Dictionnaire des termes botaniques. Ces lettres auraient déjà paru dans une édition des "Oeuvres" en 1782 (?). L'édition contient des pages explicatives des 65 PLANCHES du peintre des fleurs Pierre-Joseph Redouté, gravées, COLORIÉES À LA POUPÉE, imprimées par Langlois et gravées par divers artistes dont Jacques Chailly, Bouquet, Mlle Delelo, de Gouy Marchand, Souet, etc. Le titre est illustré d'un specimen botanique imprimé en noir au pointillé, nommé "Roussaea simplex" d'après l'auteur. L'ouvrage fut réédité en 1821 et 1822. Rousseau (1712-1778) s'adonna passionnément à la botanique à partir de 1762 et notamment au système de Linné. Désireux de rendre accessible cette science, il adressa entre autres des lettres à Mme Delessert, destinées à l'éducation de sa petite fille, et élaborera un système de codage facile des fleurs à identifier lors de promenades. Son Dictionnaire des termes botaniques était destiné au plus grand nombre. "Cet esprit pédagogique et didactique se retrouve dans les herbiers qu’il constituera parfois même dans le souci de les vendre pour s’assurer un revenu complémentaire" (# http://www.rousseau-2012.fr/"). l# Nissen, BBI, 1688; # Pritzel 7824; # Sitwell, GFB, p. 134; # Plesch p. 388 (donne [4]-122 pp. pour l'éd. in-f° sans texte d'explication des pl. et xi-160 pp. pour l'éd. in-4°); # pas dans Dufour ni Cohen. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332