Auktionsarchiv: Los-Nr. 741

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 857 $ - 1.072 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 741

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 857 $ - 1.072 $
Zuschlagspreis:

ROUBAUD (Benjamin) - GINAIN (Eugène) Galerie Royale des Costumes. Costumes Algériens (6) et Troupes d'Abd El Kader (6). Paris, Aubert, [1842-1843]. 12 lithographies en couleurs avec rehauts de gouache. In folio, lithographies protégées sous serpentes, cerne clair sur trois planches, une avec piqûres, sinon planches bien blanches (traces de mouillures). 1/2 veau fauve, filets dorés sur dos lisse, plats cartonnés. Dans cet album, de la série des Costumes Algériens (par Roubaud) : Mauresque (costume de ville) (n°18) ; Esclave servante à Alger (n°19) ; Demoiselle juive d'Alger (n°17) ; Mauresque d'Alger (costume d'intérieur) (n°16) ; Juive d'Alger (femme mariée)(n°20) ; Grand chef arabe du désert (n°13) - Série des Troupes d'Abd-El-Kader (par Ginain) : Arabe de la plaine (fantassin) (n°8) ; Cavalier régulier (n°10) ; Chef de régulier (n°4) ; Tambour de régulier (n°7) ; Kabyle (n°9) ; Trompette de cavalier régulier (n°6). Benjamin Roubaud mena de front une carrière de caricaturiste (Charivari), de portraitiste satirique et de peintre de genre et de paysages. Il s'installa en Algérie vers 1842-43 comme correspondant de l'Illustration et exposa régulièrement au Salon avec des envois algériens principalement de costumes. Ses Costumes Algériens feront partie de la célèbre Galerie royale de Costume aux cotés d'illustres dessinateurs tels Adolphe, Dollet, Eugène Flandin .. Son installation précoce et permanente en Algérie, la finesse de ses costumes algériens en ont fait la référence documentaire sur le sujet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 741
22.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 741
22.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33