Auktionsarchiv: Los-Nr. 540

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 857 $ - 1.072 $
Zuschlagspreis:
854 €
ca. 915 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 540

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 857 $ - 1.072 $
Zuschlagspreis:
854 €
ca. 915 $

ROUSSEAU (Jean-Jacques) Œuvres complètes. Nouvelle édition, classée par ordre de matière. [Paris, Poinçot], 1788-1793. 39 tomes en 38 volumes in-8 (le volume 37 groupe les deux tomes de recueil de musique) ; 463 compositions gravées sur cuivre ; 83 planches environ (portrait-frontispice (tome XXIII) ; 39 titres (ou 40 selon le comptage des tomes 37 et 38) ; 43 scènes, principalement d’après Moreau le jeune, Monnet et Marillier ; 14 planches dépliantes de tablures de musique (fin du tome 22) et 44 planches de botanique par Aubry coloriées à l'époque dans le dernier volume (protégées sous serpentes) ; rousseurs éparses sur quelques feuillets. Veau blond d'époque, dos lisses ornés, pièces générique rouges, de titres noires (manques à 7 pièces), pièces mosaïquées rouges de tomaisons en pied, guirlande dorée en encadrement des plats, roulette sur coupes et intérieures. frottements, quelques salissures, angles émoussés, accidents à 11 coiffes, tranches dorées. Belle édition collective illustrée des œuvres de Rousseau contenant des inédits et l'intégral des Confessions. Bel exemplaire dans une jolie reliure du temps.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 540
22.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 540
22.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33