RODEZ Ecuelle en étain à oreilles en console à contour rubané et fleurons et couvercle à toit plat à prise centrale en champignon, orné de frises concentriques de petits godrons périphériques et sur le toit de motifs géométriques, lis et fleurons, sur fond sablé. Poinçon de Joseph LANTY, maître en 1754, assorti de la mention FIN. Longueur : 25,5 cm - Seconde moitié du XVIIIème siècle