Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

BIENNALE
17.09.2019
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.321 $ - 1.652 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

BIENNALE
17.09.2019
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.321 $ - 1.652 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.101 $

Bureau plat de milieu à caissons de forme rectangulaire en placage de bois de violette marqueté en chevrons dans des encadrements. Le plateau est gainé de cuir vert doré aux petits fers et est cerné d'une lingotière en bronze ornée d'agrafes dans les angles. Il ouvre par cinq tiroirs dont quatre latéraux et présente de faux tiroirs similaires côté visiteur. Il repose sur quatre pieds cambrés ornés de chûtes feuillagées et terminés par des sabots de bronze doré. XIXème siècle, style Louis XV H : 80 - L : 160 - P : 79 cm Insolation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
17.09.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
17.09.2019