BIENNALE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 17.09.2019

Zurück

Bild

Ecole FLAMANDE du XVIème siècle Saint Jérôme en prière Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 26 x 38,5 cm Restaurations, coin inférieur droit accidenté Sans cadre

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole ANVERSOISE du XVIIème siècle Le Christ et la cananéenne Panneau de chêne, trois planches, renforcé 68 x 106,5 cm Fentes au panneau

Los #: 2

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FLAMANDE de la fin du XVIIème siècle, suiveur de Frans FRANCKEN La Sainte Famille avec Saint Jean Baptiste enfant, Sainte Catherine et Sainte Marie Madeleine Panneau de chêne, trois planches, non parqueté 63 x 48 cm Sans cadre

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE vers 1680, entourage de Karel DUJARDIN Le Christ au mont des oliviers Panneau de bois tendre à deux traverses 42,5 x 32 cm Restaurations anciennes

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FLAMANDE vers 1660 La Déploration sur le corps du Christ Toile 82 x 65 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE vers 1640 Saint Paul Toile 69 x 56 cm

Los #: 6

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FLAMANDE du début du XVIIème siècle La Vierge iconique Panneau de chêne, parqueté 32,5 x 25 cm

Los #: 7

Datum: 17.09.2019

Bild

Jan van NOORDT (Amsterdam 1623 – 1681) Le repos pendant la fuite en Egypte Toile 82,5 x 101 cm Nous pouvons rapprocher notre tableau de Mère et son enfant de van Noordt, daté 1676 et conservé dans la collection du Baron Reedtz Thott à Gavno (voir W. Sumowski, Gemalde der Rembrandt Schuler, Landau

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Carlo Antonio TAVELLA (Milan 1668 – Gênes 1738) Saint Jérôme au désert Toile ovale 98 x 83,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole LOMBARDE du XVIème siècle Vierge à l’Enfant Toile marouflée sur panneau 44 x 34 cm Restaurations

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FLAMANDE de la fin du XVIIème siècle, suiveur d’Isaac van OOSTEN Berger et son troupeau Musiciens au bord d’une rivière Paire de panneaux, une planche 23 x 18 cm

Los #: 11

Datum: 17.09.2019

Bild

Attribué à Pieter van BREDAEL (1629 – 1719) Voyageurs à l’entrée d’une grotte Cuivre 21 x 25, 5cm

Los #: 12

Datum: 17.09.2019

Bild

Attribué à Johannes Pietersz. SCHOEFF (1608-1666) Vue d’une église devant un pont en Hollande Panneau de chêne, parqueté 58 x 80 cm Porte une signature et une date au centre Schoeff 1650

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Attribué à Aernout SMIT (1641 – 1710) Navires en mer par temps orageux Panneau parqueté 44 x 57 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Cornelis BEELT (Rotterdam 1640 – Haarlem 1702) La plage de Scheveningen avec promeneurs attendant un bateau Toile 67 x 107 cm Signé de façon peu lisible en bas à gauche K. Beelt Nous pouvons rapprocher notre tableau de plusieurs œuvres de Cornelis Beelt, Vue de la plage de Scheveningen, passé en

Los #: 15

Datum: 17.09.2019

Bild

Attribué à Giovanni Battista VIOLA (1576 – 1622) Promeneurs dans un paysage Toile ovale 65 x 82 cm

Los #: 16

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, suiveur de Nicolas BERCHEM Le retour du marché près d’une architecture en ruines Toile 82 x 103 cm Trace de signature en bas vers la droite Sans cadre

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, entourage d’Esaias van de VELDE L’armée espagnole devant une ville du Nord Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 43,5 x 59,5 cm Restaurations Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle Scène de campement militaire Toile 103 x 106 cm Accidents, usures et restaurations

Los #: 19

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Carel van FALENS (Anvers 1683 – Paris 1733) Le manège de chevaux Panneau de chêne, une planche, non parqueté 35,5 x 45,5 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Me Boisgirard), 11 Décembre 1992, n°14, reproduit

Los #: 20

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIème siècle, suiveur de Claude LORRAIN Paysage avec Abraham chassant Agar Sur sa toile d’origine 68 x 87 cm Reprise du tableau de Claude Lorrain conservé à la Alte Pinacothèque de Munich (M. Rothlisberger, Tout l’œuvre peint de Claude Lorrain, Paris, 1977, n°246

Los #: 21

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FLAMANDE vers 1700 Réunion dans le parc d’un château Cuivre contrecollé sur panneau 12 x 18,5 cm Restaurations

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Jacob van der DOES (Amsterdam 1623 – Sloten 1673) Berger et son troupeau Toile 43 x 46 cm Sans cadre

Los #: 23

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole ROMAINE de la fin du XVIIème siècle, entourage de Jan Frans van BLOEMEN Paysage au cours d’eau Toile 63,5 x 89 cm

Los #: 24

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, entourage de Frans SNYDERS Nature morte à la corbeille de raisins, écureuil et oiseaux sur un entablement Toile 56 x 79,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole ESPAGNOLE du XVIIIème siècle Vase de fleurs sur un entablement Toile 55 x 46 cm Accidents

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, suiveur de Pierre Paul RUBENS La poétesse Laurée Toile 48 x 35 cm

Los #: 27

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole ESPAGNOLE de la deuxième moitié du XVIIème siècle Portrait d’homme Toile ovale 85 x 65 cm Manques

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE du début du XVIIIème siècle, entourage d’Adrien van der WERFF Vénus Toile 42 x 34 cm Usures

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1650 Portrait de femme à la robe bleue Toile 69 x 59 cm Restaurations

Los #: 30

Datum: 17.09.2019