Rinder an der Tränke. 1928 Öl auf Leinwand. 82,8 × 61 cm. (32 ⅝ × 24 in.) Unten rechts monogrammiert: LvH. [3443] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Süddeutschland (Geschenk des Künstlers, seitdem in Familienbesitz)