Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

Ludwig von Hofmann "Rhythmen". 1921.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
320 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 432 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

58. Kunstauktion
Schätzpreis
320 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 432 $

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Lithografien auf Papier. Mappe mit sieben (von zehn) Lithografien und einem Titelblatt, verso mit Impressum. Jeweils unterhalb der Darstellung li. signiert "L. v. Hofmann" und re. nummeriert "75/100". Im Impressum nummeriert "75". Erschienen im Graphischen Verlag Friedrich Dehne, Leipzig. In der originalen Fluegel-Mappe mit gepraegtem Titel.
Blaetter leicht gebraeunt und fingerspurig, mit vereinzelten Fleckchen. Raender mit leichten Laesionen. Titelblatt etwas angeschmutzt und fingerspurig. Mappe angeschmutzt, Rand gebraeunt und bestossen, ob. Fluegel abgerissen.
Masse: Bl. 45 x 37 cm, Mappe 47,5 x 40 cm.

Ludwig von Hofmann
1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Bedeutender Dresdner Maler, Grafiker u. Kunstgewerbler, der sich nach seinem Studium an der Dresdner Akademie nach Muenchen u. Paris begab, wo er besonders durch das Schaffen von Puvis de Chavannes Anregungen empfing. Seit 1890 gehoerte er den Kuenstlervereinigungen "Gruppe der Elf" u. spaeter der Berliner Sezession an. 1903 wurde er als Professor an die Grossherzogliche Kunstschule in Weimar berufen, wo er im Umkreis von Henry van de Velde verkehrte. Zu seinen Schuelern in Weimar zaehlten Hans Arp u. Ivo Hauptmann Mit dessen Vater Gerhart Hauptmann verband ihn eine Freundschaft. Mit van de Velde arbeitete Hofmann in mehreren Bauprojekten zusammen. 1916 wechselte Hofmann an die Kunstakademie in Dresden, wo er bis 1931 Professor fuer Monumentalmalerei war. In den 1920er u. 1930er Jahren wurde es ruhiger um Hoffmann. 1937 wurden einige Werke in Erfurt als „Entartete Kunst“ verfemt, andere wurden aber weiterhin in Deutschland ausgestellt. 1945 starb Hofmann in Pillnitz bei Dresden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Ludwig von Hofmann

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788