Revolver Lefaucheux modèle 1864. Lefaucheux Revolver, model 1864. Canon bien marqué «E. Lefaucheux BRte S.G.D.G. à Paris», carcasse également marquée «breveté Lefaucheux» sur le côté gauche et poinçonné «LF» avec le numéro de série 79756 sur le côté droit. Pontet repose-doigt et calotte à anneau. Poinçons de trois couronnes sur le côté droit du canon. Manque la baguette. Long.: 31 cm. Cal.: 12 mm. B.E. France. Seconde moitié du XIXe s.