Carabine-revolver Lefaucheux. Lefaucheux 1864 Pistol Rifle. Modèle 1864, à simple action, numéro 2164. Canon signé «Lefaucheux à Paris». Crosse démontable squelette. Long. totale: 56,5 cm sans la crosse. Cal.: 12 mm. B.E. Traces de piqûres. France. Seconde moitié du XIXe s.